Erano in 615 questa mattina a Castelbolognese per la ‘50km di Romagna’ valida per i titoli italiani assoluti e master sulla distanza. La gara, organizzata dalla Podistica Avis e Patrocinata dal Comune di Castelbolognese, è inserita nel GP Iuta ed ha visto un buon successo di partecipanti nonostante fra appena due giorni siano in programma i campionati europei sui 100km di Belves (Fra).

Al maschile le medaglie assolute si sono decise nel giro di un minuto: a spuntarla è stato il barese Francesco Milella (Bio Ambra New Age) già vincitore della 100 km di Seregno e capace di tagliare il traguardo in 3h12:50. Secondo Andrea Zambelli (Ass.Pol.Atl.Scandiano) che con 03h13:21  si è portato a casa il titolo MM40 e terzo, staccato di una manciata di secondi, Marco D’Innocenti (Gruppo Marciatori, 03h13:57). Italiani a parte, la vittoria della ‘50km di Romagna’ è andata invece a Mohamed Hayyj (Celtic Druid Castenaso), marocchino di 34 anni che ha tagliato il traguardo in 2h54:19. Hayyj è andato in testa da subito, conducendo una gara senza strappi in tandem con Rachid Benhamdane che però, ritiratosi al 20° km per un problema muscolare, gli ha lasciato via libera per il bis a Castelbolognese dopo l’alloro dello scorso anno.

Al femminile la vincitrice del titolo assoluto è stata invece Monica Carlin (Gs Valsugana Trentino), per buona parte del percorso in corsa anche per la vittoria della gara andata poi alla slovena Aleksandra Fortin (3h38:03) sull’ungherese Judit Nagy. Carlin è rimasta in testa sino al 25°km, a Casola Valsenio, per poi arrendersi all’accelerazione di Fortin sulla salita del Monte Albano e chiudere in 03h43:49.

RISULTATI/

I CAMPIONI ITALIANI 2013 DELLA 50km:

UOMINI

Assoluti: Francesco Milella (Bio Ambra New Age) 03h12:50

MM35: Marco D’innocenti (Gruppo Marciatori) 03h13:57
MM40: Andrea Zambelli (Ass.Pol.Atl.Scandiano) 03h13:21
MM45: Carmine Campitelli (Marathon Cs) 03h38:04
MM50: Giovanni Maria Ramponi (Atl. 99 Vittuone) 03h37:28
MM55: Paride Gardelli (G.P.A. Lughesina) 03h57:04
MM60: William Carlini (Pod. Finale Emilia) 04h16:32
MM65: Gian Paolo Cateni (Podisti Livornesi) 04h17:46
MM70: Giancarlo Masoni (Pod. Biasola) 05h36:37
MM75: Ugo Marchionni ( A.S.World Marathon Club) 06h04:31

DONNE

ASSOLUTE: Monica Carlin (Gs Valsugana Trentino) 03h43:49

MF35: Noemy Gizzi (Team Cellfood) 03h49:44
MF40: Lorena Brusamento (Azzurra Garbagnate) 03h53:55
MF45: Paola Vignani (Pod.Tranese Unione) 04h14:51
MF50: Annamaria Masetti (Atletica Banca Di Pesaro) 04h23:24
MF55: Roberta Tipaldi (Maratolandia) 05h07:46
MF60: Giardina Santa (Asd Podistica Peralto) 05h21:34

Fonte: http://www.fidal.it/content/Master-gli-scudetti-della-50km/51313

Redazione CBnewsSPORT50kmErano in 615 questa mattina a Castelbolognese per la ‘50km di Romagna’ valida per i titoli italiani assoluti e master sulla distanza. La gara, organizzata dalla Podistica Avis e Patrocinata dal Comune di Castelbolognese, è inserita nel GP Iuta ed ha visto un buon successo di partecipanti nonostante fra...